Rückschau
Veranstaltungen im Jahr 2019
17.12.2019, Bremen
Vortrag von Caroline Ridler (Nottingham)
17.12.2019, Freiburg
Vortrag von Roman Khandozhko (Tübingen)
11.12.2019, Bamberg
Vortrag von Niklas Zimmermann (München)
03.12.2019, Frankfurt am Main
Europa in Bewegung
Podiumsdiskussion
25.11.2019, Berlin
Russische Alternativen
Podiumsdiskussion
22.11.2019, Leipzig
Filmveranstaltung mit Einführungsvortrag und Gespräch
21.11.–23.11.2019, Erlangen
Fachtagung Geschichte
19.11.2019, Ludwigsfelde
Podiumsdiskussion
07.11.2019, Hamburg
Vortrag von Andrzej Leder (Warschau)
06.11.2019, Oldenburg
Vortrag von Andrzej Leder (Warschau)
04.11.–05.11.2019, Berlin
Konferenz
01.11.–03.11.2019, Berlin
Konferenz
30.10.2019, Erlangen
Vortrag Martin Aust (Bonn)
29.10.2019, Bamberg
Vortrag von Leonid Klimov
28.10.2019, Tübingen
Vortrag von Dr. Ulrike Huhn (Bremen)
23.10.2019, Berlin
Podiumsdiskussion
17.10.2019, Regensburg
mit Abendvortrag von Jannis Panagiotidis (Osnabrück)
11.10.2019, Kiel
Vortrag von Vladislav Belov
11.10.2019, Leipzig
Workshop
19.09.2019, Dresden
Vortrag von Dr. Manfred Sapper (Berlin)
19.09.2019, Regensburg
Vortrag
12.09.–14.09.2019, Regensburg
Konferenz
11.09.–13.09.2019, Bonn
Fachtagung Politik- und Sozialwissenschaften
22.08.2019, Dresden
Vortrag von Dr. Axel Hartmann, Botschafter a. D.
17.07.2019, Bamberg
Gastvortrag von Šárka Navrátilová (München/Prag)
16.07.2019, Freiburg
Vortrag von Julia Obertreis (Erlangen-Nürnberg)
12.07.–14.07.2019, Bochum
JOE-Tagung
27. Tagung Junger Osteuropa-Expert*innen
10.07.2019, Erlangen
Vortrag von Valentina Roxo (München)
03.07.2019, Bochum
Vortrag von Prof. Dr. Timm Beichelt (Frankfurt/Oder)
02.07.2019, Gießen
Vortrag von Marina Shabasova, Minsk
02.07.2019, Göttingen
Vorträge von Malkhaz Toria (Tbilisi/ Berlin), Ana Kirvalidze (Tbilisi/ Oxford), Tamar Keburia (Tbilisi/ Göttingen), Oliver Reisner (Tbilisi)
25.06.2019, Berlin
Podiumsdiskussion
24.06.2019, Bonn
Werkstattgespräch mit Martin Krohs (Berlin) Gründer der Russland - Medienplattform dekoder.org
21.06.2019, Berlin
Kirchen und Identität in Mittel- und Osteuropa
Vortrag
21.06.–22.06.2019, Berlin
Kirchen und Identität in Mittel- und Osteuropa
Fachtagung Religion
18.06.2019, Oldenburg
Vortrag von Arpad von Klimo (Washington)
18.06.2019, Berlin
Podiumsdiskussion
11.06.2019, Mainz
Vortrag von Sergej Erofeev (New Jersey)
05.06.2019, Bochum
Vortrag von Margareta Mommsen (München)
05.06.2019, Berlin
Roundtable
05.06.2019, Regensburg
Vortrag von Otto Luchterhandt (Hamburg)
04.06.2019, Gießen
Vortrag von Alena Marková (Prag)
03.06.2019, Tübingen
Vortrag von Kerstin Bischl (Göttingen)
03.06.2019, Berlin
Podiumsdiskussion
27.05.2019, Bonn
Vortrag von Daria Khlevniuk (Moskau)
24.05.2019, Konstanz
Vortrag von Justyna Turkowska (Edinburgh)
23.05.2019, Dresden
Vortrag von Christiana Gransow (Chemnitz)
22.05.2019, Graz
Vortrag von Otto Luchterhandt (Hamburg)
21.05.2019, Freiburg
Vortrag von Étienne Peyrat , Lille
16.05.2019, Jena
Vortrag von Eduard Klein (Bremen)
14.05.2019, Bremen
Vortrag von Dr. Gleb Albert (Zürich)
14.05.2019, Gießen
Vortrag von Per Anders Rudling (Stockholm)
30.04.2019, Mainz
Buchvorstellung mit Christoph Augustynowicz (Wien)
23.04.2019, Bremen
Vortrag von Katja Bruisch (Dublin)
21.03.2019, Dresden
Vortrag von Karl-Heinz Schlarp (Dresden)
14.03.–15.03.2019, Berlin
DGO-Jahrestagung
DGO-Jahrestagung
28.02.2019, Berlin
Podiumsdiskussion
21.02.2019, Düsseldorf (Altstadt)
Lesung von Wolfgang Templin
05.02.2019, Mainz
Natela Kopaliani-Schmunk
29.01.2019, Berlin
Vortrag und Diskussion
24.01.2019, Konstanz
Vortrag von Peter Hallama (Bern)
21.01.2019, Konstanz
Filmvorführung und Gespräch mit Regisseur Marcus Welsch (Berlin), Dr. Carmen Scheide (Bern) und Dr. Kateryna Kobchenko (Kiew)
16.01.2019, Bochum
Vortrag von Alfred Sproede (Münster)
15.01.2019, Gießen
Vortrag von Prof. Dr. Christian Gerlach (Bern)
15.01.2019, Berlin
Vortrag und Podiumsgespräch
14.01.2019, Tübingen
Vortrag von Saskia Geisler (Bochum)